Печать

4 августа 1920 г. было принято постановление ВЦИК о границах КТК

. Публикация Август 2020

852364593632147 июня 1920 г. постановлением ВЦИК была образована первая карельская автономия – Карельская Трудовая Коммуна (КТК). Текст документа, однако, не имел четкой формулировки относительно географических границ нового субъекта – в 1 пункте постановления значилось: «образовать в населенных карелами местностях Олонецкой и Архангельской губерний[…]», что не позволяло четко определить, какие именно уезды и волости должны были быть включены в черты КТК.

Решение вопроса о границах КТК имело первостепенное значение, однако сопровождалось множеством трудностей: на практике национальный и экономический принципы административно-территориального деления оказались лишь частично совместимыми, а каждая волость требовала отдельного рассмотрения и серьезного обсуждения между властями КТК и губерний, у которых эти волости отнимались. Даже вопрос о столице КТК вызывал споры: занимавшая Петрозаводск Олонецкая губерния выступала за придание Кеми статуса центрального города Трудовой Коммуны, а Карельский ревком настаивал на Петрозаводске – экономическом ядре региона.

16 июля 1920 г. был создан совместный комитет из представителей Карельского ревкома и Олонецкого губернского исполнительного комитета для разработки проекта о границах КТК. Работа комитета осложнялась принципиальным несогласием сторон с позициями друг друга, из-за чего Карельский ревком был вынужден обратиться во ВЦИК с просьбой о представлении проекта границ КТК, который учел бы замечания сторон и разрешил бы их разногласия. Составленный в Москве проект был рассмотрен в СНК с участием Э.А. Гюллинга, председателя Карревкома, и С.А. Соболева, председателя Олонецкого губернского исполкома, и был ими в целом принят.

4 августа 1920 г. было принято постановление ВЦИК о границах КТК, в соответствии с которым в состав новообразованной автономии входили: большая часть Олонецкого уезда, западные волости Петрозаводского и Повенецкого уездов, а также целиком Кемский уезд Архангельской губернии, Петрозаводск получил статус центра КТК. Тем не менее, территориальные проблемы решены не были: за пределами Коммуны осталось множество волостей, во всем, кроме этнического состава населения, тяготевших к Петрозаводску.

В сентябре 1922 г., однако, упразднение Олонецкой губернии положило конец большей части территориальных споров: в состав КТК вошли оставшиеся волости Повенецкого уезда, часть Пудожского уезда. В последующие годы статус многих территорий бывшей Олонецкой губернии, а также КТК (АКССР) менялся, административные реформы и войны вносили свои коррективы, постепенно приближая Карелию к ее современному очертанию.

Национальный архив Республики Карелия готовит к публикации сборник документов «Карельская Трудовая Коммуна (1920-1923 гг.)», в котором вопрос о границах будет представлен в документах органов власти КТК и Олонецкой губернии и станет доступен для изучения всем заинтересованным лицам.

8526485973156

Top.Mail.Ru