Печать

Экскурсия по выставке «Без срока давности» для участников проекта «Жизнь, наполненная смыслом»

. Публикация Сентябрь 2020

QaI28 сентября 2020 года состоялась экскурсия по выставке «Без срока давности» для участников проекта «Жизнь, наполненная смыслом. Новые возможности для жителей Карелии, пострадавших от национал — социализма», проживающих в Петрозаводске,  Мелиоративном, Чалне. Выставка подготовлена в рамках федерального проекта «Без срока давности» и свидетельствует о тяжелом положении узников концентрационных и трудовых лагерей на оккупированной территории КФССР. Экскурсию провела куратор выставки Елена Витальевна Усачева, начальник отдела использования и публикации документов.

Т.М. Цымбал, руководитель проекта «Жизнь, наполненная смыслом. Новые возможности для жителей Карелии, пострадавших от национал - социализма», отметила важность проведения таких мероприятий. В числе присутствовавших были и бывшие малолетние узники, пережившие все тяготы и лишения тех лет. Они не понаслышке знают о трудностях нахождения в концентрационных лагерях на оккупированной территории, поэтому воспоминания о событиях Великой Отечественной войны стали важным дополнением к документам, представленным на выставке.

Экспозиция завершает свою работу в здании Национальной библиотеки Республики Карелия, однако в последующем она будет размещена и в других учреждениях, где с ней можно будет также познакомиться.

Top.Mail.Ru