Печать

Презентация сборника документов о первом руководителе советской Карелии Э.А. Гюллинге

. Публикация Октябрь 2020

T6fw30 сентября 2020 г. в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялась презентация книги доктора исторических наук, профессора Ю.М. Килина «Эдвард Гюллинг — первый руководитель советской Карелии», изданной к 100-летию Республики Карелии.

В сборник вошли 392 документа, освещающих работу Э.А. Гюллинга на посту председателя правительства Карельской Трудовой Коммуны и Автономной Карельской Советской Социалистической Республики, а также вехи его биографии. Опубликованные в сборнике документы предоставлены не только Национальным архивом Республики Карелия, материалы которого легли в основу книги, но и крупными федеральными архивами: Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ), Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), Российским государственным военным архивом (РГВА), Архивом внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Научное предисловие в сборник написал Ю.М. Килин, авторскую статью «Э.А. Гюллинг – создатель Карельской Трудовой Коммуны» - известный финский историк М. Кангаспуро.

В работе по выявлению документов для сборника приняли участие сотрудники отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия Н.А. Басова, Е.В. Евсеева, В.А. Маркова, Е.В. Усачева. Это не первая работа архивистов, связанная с личностью Э.А. Гюллинга: в разделе «Выставки» на сайте НА РК размещены персональная виртуальная выставка «Э.А. Гюллинг. У истоков карельской государственности. К 135-летию со дня рождения» и выставка «Красные финны», в которой также представлена информация о первом руководителе советской Карелии.  

На презентации сборника архивисты получили экземпляры книги для передачи в научно-справочную библиотеку НА РК, и теперь они доступны для работы исследователей и всех интересующихся историей Советской Карелии.

Top.Mail.Ru