Печать

130 лет со дня рождения капитана Владимира Ивановича Воронина

. Публикация Октябрь 2020

5454 октября 1890 г. (по старому стилю) в Сумском посаде родился Владимир Иванович Воронин (1890-1952) - представитель известной династии моряков-поморов Ворониных, капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь, участник многих советских экспедиций в Арктике.

В 1912 г. Владимир Воронин окончил Сумскую мореходную школу, в 1916 г. - Архангельское мореходное училище, ходил матросом и штурманом на судах «Савватий», «Кандалакша», «Ломоносов», с 1918 г. стал капитаном дальнего плавания, участник ряда полярных экспедиций.

В 1932 г. ледокольный пароход «Александр Сибиряков» под командованием Владимира Ивановича Воронина впервые в истории совершил сквозной переход по Северному морскому пути за одну навигацию.
В 1933—1934 гг. капитан Владимир Иванович Воронин командовал пароходом «Челюскин», спасение экипажа которого получило всесоюзную известность.

В годы Великой Отечественной войны В. И. Воронин был 6764капитаном ледокола «Иосиф Сталин» («Сибирь»), проводил суда с грузами в Мурманск.

Владимир Иванович Воронин скоропостижно скончался в Арктике 18 октября 1952 г. на флагманском ледоколе «Иосиф Сталин».
В Национальном архиве Республики Карелия имеются документы, относящиеся к жизни и деятельности В. И. Воронина.

В отношении Кемской таможенной заставы в Кемское уездное полицейское управление о запасных и ратниках парохода «Кандалакша», прибывшего в Кемский порт от 23 июля 1914 г. указано: «Застава доводит до сведения полицейского управления, что на прибывшем в Кемский порт пароходе «Кандалакша» находятся запасные нижние чины Воронин Владимир Иванов штурман и Хабаров Александр Павлович управляющий судовыми механизмами, а также ратники Шумнов Василий Андреев и Задорин Алексей Прокопьевич».

Интересны и документы по подготовке к визиту капитана Воронина в Петрозаводск. Так, в письме консультанта Представительства Карельской АССР при Президиуме ВЦИК А. Григорьева председателю Совета Народных Комиссаров Карельской АССР Э. Гюллингу от 20 июня 1934 г. отмечалось, что Воронин «...имеет желание побывать на своей родине в Суме и в нашей столице, где последний раз был в 1923 г.».
В ответ от имени Эдуарда Гюллинга в адрес капитана была послана следующая телеграмма: «Москва. Грандотель. Воронину.
Правительство Карелии вам, участникам героического арктического похода «Челюскина» и всему летному составу шлет пламенный привет. Трудящиеся Карелии проникнуты особой радостью, что в числе славных героев Арктики имеем Вас. Карельское правительство вместе с колхозниками Вашего родного села Сумского посада просит Вас посетить Карелию, превратившуюся из бывшей отсталой малограмотной царской окраины в индустриальную культурную республику и ставшую опорой северо-западной границы Великого Советского Союза».

Владимир Иванович Воронин принял это приглашение и 15-17 июля 1934 г. посетил Петрозаводск, побывал в редакции газеты "Красная Карелия", на Онегзаводе, принял участие в заседании Карельского обкома ВКП(б). 16 июля 1934 г. состоялся общегородской митинг, посвященный приезду капитана.

В фондах Национального архива Республики Карелия находятся на хранении фотографии знаменитого полярного капитана и членов его семьи.

Top.Mail.Ru