Печать

В Национальном архиве закончен приеме документов личного фонда Станислава Александровича Панкратова

. Публикация Октябрь 2020

002 1В Национальном архиве закончен прием документов личного фонда известного карельского писателя, журналиста, драматурга и переводчика, заслуженного работника культуры Карелии Станислава Александровича Панкратова.
С.А. Панкратов родился в д. Конаково Калининской области в семье партийного работника, после окончания школы учился на историко-филологическом факультете Тартуского государственного университета.
Литературную деятельность Станислав Александрович начал как журналист, его первые заметки стали появляться в печати еще во время службы на Северном флоте.

В Карелию С.А. Панкратов переехал в 1963 году, в 1968 был принят в члены Союза писателей СССР. Русский Север, Карелия – главная тема в творчестве писателя. Именно северянам посвящены книги очерков писателя: «Мой Север», «Солнечный ветер», «Не споткнись о Полярный круг»», повести «Вахрушев», «Большие часы на солнечной стене», «Инженер Киреев», «В стране озер, лесов и водопадов» и др.

001-2Около 30 лет С.А. Панкратов заведовал отделом прозы журнала «Север». В 2000 году, в самое нелегкое время для журнала «Север» Станислав Александрович Панкратов занял должность главного редактора.

 Документы и материалы личного архива С.А. Панкратова были переданы в Национальный архив Республики Карелия безвозмездно женой писателя Людмилой Ивановной Панкратовой. В 2019-2020 гг. было проведено научное описание документов и материалов, составлена архивная опись № 1 на 250 ед. хр. за 1912, 1919, 1930-е гг. - 2010 г.

Архив С.А. Панкратова довольно большой, в состав документов и материалов вошли рукописи его прозаических произведений, очерков, статей, интервью, пьес, дневниковые записи, записные книжки и блокноты с набросками к статьям, очеркам, пьесам, переписка с друзьями, читателями, авторами журнала "Север" по вопросам публикации произведений,  обширная переписка с коллегами, писателями, журналистами, со многими из которых его связывала долгая и крепкая дружба, такими как Дмитрий Балашов и Савва Ямщиков, с друзьями-моряками, членами Мурманской писательской организации, писателями Республики Коми и многими другими. Есть в архиве С.А. Панкратова материалы его служебной и общественной деятельности, материалы, собранные писателем для работы и по интересующим его темам, рисунки художников и шутливые дружеские шаржи разных авторов на С.А. Панкратова, большое количество фотоматериалов: редкие семейные снимки, фотографии друзей, сослуживцев, коллег, писателей и др. лиц, фотоальбом «Карело-Финская ССР. 1923-1948». В научно-справочную библиотеку Национального архива Республики Карелия передано большое количество печатных изданий, как произведений самого С.А. Панкратова, так и произведений других авторов с дарственными надписями.

Top.Mail.Ru