Печать

135 лет со дня рождения П.А. Ирклиса

. Публикация Январь 2022

123Петр (лат. Петерис) Андреевич Ирклис родился 15 января 1887 г. в Риге, в семье портного и прачки. Окончил 3-х классную церковно-приходскую школу, затем учился в Рижском Петропавловском городском училище и в вечерней ремесленной школе. С 12 лет начал трудовую деятельность в типографии Лейнарта, где учился наборному делу. Там впервые познакомился с революционной литературой, т. к. в типографии иногда нелегально печатались листовки и брошюры. Затем работал наборщиком в типографии Гемпеля, откуда был уволен с «волчьим паспортом» за участие в демонстрации рабочих. Со следующего места работы — фабрики колесной мази также был уволен за участие в первомайской демонстрации, попал под надзор рижской охранки. В период работы на фабрике грампластинок «Граммофон» вступил в Латышскую социал-демократическую рабочую партию.

В 1908 году был призван на военную службу, служил рядовым, писарем 13-го уланского кавалерийского полка, участвовал в I мировой войне в качестве писаря эвакопункта в Пскове. После революции — на различных должностях в Ярославле и Риге, во время гражданской войны — помощник начальника политотдела и председатель ревтрибунала 11-й стрелковой дивизии. В 1921-1935 гг. — на партийной работе в гг. Гдове, Луге, Ленинграде.

С августа 1935 г. избран первым секретарем Карельского обкома КПСС.

В июле 1937 г. был «разоблачен как враг народа» и арестован органами НКВД. 9 сентября 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР осужден «за контрреволюционную деятельность», в тот же день расстрелян в Ленинграде. Похоронен в п. Левашово Выборгского района г. Ленинграда.

Реабилитирован в 1956 году.

 

Фото:
П.А. Ирклис (слева). 1935 г.

Top.Mail.Ru