Печать

К 90-летию композитора Геннадия Алексеевича Вавилова

. Публикация Май 2022

165897 мая исполняется 90 лет со дня рождения Геннадия Алексеевича Вавилова, известного карельского композитора, педагога, общественного деятеля, члена Союза композиторов России, народного артиста Республики Карелия.

Геннадий Алексеевич Вавилов родился в 1932 году в селе Абдулино Оренбургской области в семье служащих. Детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. После окончания в 1948 году Уфимского военно-музыкального училища по классу трубы Геннадий Алексеевич поступил на композиторское отделение Музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С 1958-1960 гг. занимался в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу композиции профессора Е.К. Голубева. В 1966 году Г.А. Вавилов окончил Ленинградскую  государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу композиции профессора О.А. Евлахова и приехал в Карелию на работу в Петрозаводское музыкальное училище. «Я счастлив, что судьба связала меня с этим краем, где сформировалось все мое творчество. Я понимал, что Карелия - край, в котором собран в один букет фольклор русских, карелов, вепсов, финнов, ингермаландцев. Это бесценный клад, к которому надо только протянуть руку и черпать замыслы для своих сочинений» - вспоминал композитор.

Композиторское творчество Геннадия Алексеевича Вавилова чрезвычайно многогранно, его перу принадлежат более 1000 сочинений разных жанров – симфонии, инструментальные концерты, концерты для оркестра, симфонические поэмы, рапсодии, фортепианные сонаты, циклические программные сочинения, вокально-симфонические произведения для солистов, хора и оркестра, вокальные сочинения (более 100 песен).

Музыкальные произведения Г.А. Вавилова известны не только в России, но и в странах Северной Европы, Германии, Франции, США, Великобритании, Болгарии, Латвии и др.

Национальный архив Республики Карелия от души поздравляет Геннадия Алексеевича Вавилова с юбилеем и желает здоровья, благополучия, жизненных сил!

Подробнее...

Top.Mail.Ru