Печать

Открытие детской городской библиотеки г. Петрозаводска

. Публикация Май 2022

122558813 мая 1947 г. исполком Петрозаводского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об организации детской городской библиотеки на базе детского отделения Городской библиотеки №1, открывшейся в 1944 г.

Для размещения библиотеки в здании ЦГБ (пл. Кирова, 9) была выделена 1 комната площадью 40 кв. метров, половина из которых была занята стеллажами и рабочим местом библиотекарей. В штате библиотеки состояло три человека. В связи с ограниченностью площади дни выдачи для младших, средних и старших классов были разграничены, что в свою очередь сказывалось на посещаемости библиотеки и обращаемости книжного фонда. Затруднено было и проведение массовой кружковой работы. Тем не менее библиотекой проводились такие мероприятия, как лекции, беседы, читательские конференции, детские утренники. Весь книжный фонд был разделен по отделам: общественно-политическая, естественно-научная, сельскохозяйственная, техническая, художественная, детская литература и прочее.

К 1948 г. фонд библиотеки составлял 11041 экземпляров. В этом же году в библиотеке насчитывалось 1800 читателей на абонементе. В Петрозаводске были открыты и другие детские библиотеки.

Решением Петрозаводского городского Совета с 1 марта 1981 г. все массовые и детские библиотеки города были объединены в Централизованную библиотечную систему.  Библиотека стала называться Центральная городская библиотека, которая с 2011 г. получила имя карельского писателя Дмитрия Яковлевича Гусарова.

Top.Mail.Ru