Печать

К 130-летию финляндского революционера и карельского литератора Оскара Иогансона

. Публикация Июнь 2022

112345Оскар Эрландович Иогансон родился 11 июня 1892 г. в Гельсингфорсе (Хельсинки) Великого княжества Финляндского в семье рабочих, получил начальное школьное образование и рано стал самостоятельно зарабатывать на жизнь. Будучи сторонником социалистической революции в Финляндии, в 1918 г. вступил в ряды Красной гвардии, служил санитаром, однако в боях под Выборгом попал в плен и до 1920 г. содержался в тюрьме г. Таммисаари.

После освобождения Оскар Иогансон направился в Советскую Россию, сперва оставшись рабочим в г. Мурманске, затем переехав в г. Петроград, где получил профессиональное учительское образование. Впоследствии окончил политические курсы ориентированного на мигрантов высшего учебного заведения — Коммунистического университета меньшинств Запада им. Мархлевского. В 1925 г. после постоянных разъездов между Мурманской и Петроградской губерниями Оскар Эрландович приехал на работу в Карелию, где началась его литературная карьера.

223344В конце 1920-х - начале 1930-х гг. Оскар Иогансон участвовал в создании первого карельского объединения литераторов — Карельской ассоциации пролетарских писателей (КАПП), прообраза Союза писателей. На литературной ниве Иогансон смог раскрыть свои таланты в публицистике и издательском деле, войдя в состав редакции государственного издательства «Кирья», а также став редактором журнала «Коллективисти». Он публиковал драматургические, поэтические и прозаические произведения, его перу принадлежат произведения о становлении Советского Заполярья и Карелии (на финском языке): роман «Красные партизаны тундры» (1931 г.), поэма «На новые рельсы» (1933 г.), пьеса «Лесорубы» (1932 г.), «Кондопога — ударная стройка» (1932 г.), а также множество различных исторических очерков о революции в Финляндии, стихов, пьес и рассказов на социалистическую и революционную тематику. Оскар Эрландович стал заметной фигурой в карельской интеллектуальной и творческой среде, был участником множества объединений и кружков, совмещая это с активной партийной работой внутри финского комитета ВКП(б).

В 1937 г. однако труды Иогансона получили резкую критическую оценку со стороны сопартийцев, которые обвинили писателя и его творчество в пропаганде контрреволюционных идей, потребовали его исключения из КАПП и партии. В 1938 г. Оскар Иогансон был арестован и  26 февраля 1938 г. расстрелян в окрестностях Петрозаводска в лесном массиве «Красный бор».  В 1956 г. реабилитирован решением Военной коллегии Верховного суда СССР.

В Национальном архиве Республики Карелия на хранении находится личный фонд  О.Э. Иогансона — Р-2883, в который вошли черновики романов, рассказов, стихов и очерков за 1923-1936 гг., воспоминания о нем, библиографический указатель его произведений и статей. Документы представлены на русском и финском языках.
В разделе «Выставки» официального сайта Национального архива РК также размещена выставка «Сокровища творцов культуры, чьи фонды бережно храним» (2014 г.), в которую вошли краткие сведения о творческом наследии писателя. В виртуальную выставку «Красные финны в Карелии», подготовленную к 100-летнему юбилею революции в Финляндии (2018 г.) вошли биография писателя и электронные копии документов, содержащих сведения о нем.

Иллюстрации:
1. О.Э. Иогансон. [Не позднее 25 января 1932 г.]. Место и автор съемки не установлены.
2. О.Э. Иогансон готовит стенгазету (2-й справа). 1925 г. Место и автор съемки не установлены.

Top.Mail.Ru