Печать

1-й Олонецкий районный съезд работниц и крестьянок

. Публикация Сентябрь 2022

12398723-24 сентября 1927 г. в Олонце проходил 1-й Олонецкий районный съезд работниц и крестьянок. На съезде обсуждались достижения советской власти в области равноправия мужчин и женщин, вопросы работы местных Советов и участия в них женщин, насущные проблемы Олонецкого района. Однако главной задачей съезда был выбор делегаток на Всекарельский съезд работниц и крестьянок, который должен был состояться в г. Петрозаводске в ноябре 1927 г. Всего на съезд прибыли 52 женщины, которые в качестве членов входили в сельские советы района или ревизионные комиссии. Решающим голосом были наделены 42 делегатки.

Интересен социальный состав, участвовавших в съезде жительниц Олонецкого района. По национальности 35 человек — карелки, 4 русские, 3 — финки. По семейному положению замужних — 19, не замужних — 13, вдов и разведенных с детьми — 10. Наиболее многочисленной возрастной группой были женщины от 24 до 39 лет — 22 человека. Среди делегаток 28 занимались крестьянством и имели свое хозяйство, остальные работали в качестве наемных работников в сельском хозяйстве и на производстве. Грамотными называли себя 28 человек, малограмотными — 2, неграмотными — 12.

По результатам работы съезда были выбраны 6 делегаток на Всекарельский съезд. Большой интерес вызывают анкеты выбранных представительниц Олонецкого района. Они дают возможность увидеть портрет женщин, которым жительницы Олонецкого района доверили представлять их интересы и рассказать о проблемах на Всекарельском съезде. Предлагаем Вам познакомиться с анкетами делегаток, выбранных 1-м Олонецким съездом работниц и крестьянок для участия во Всекарельском съезде.

Top.Mail.Ru