Печать

2-6 февраля 1958 года в г. Петрозаводске был проведен финал 1-ой Зимней спартакиады Карелии

. Публикация Февраль 2023

3aВ декабре 1957 г. было принято постановление Карельского обкома КПСС о проведении 1-ой Зимней спартакиады Карельской АССР. В ее программу были включены лыжные гонки, двоеборье, прыжки с трамплина, слалом и скоростной спуск, конькобежный спорт, хоккей с мячом и с шайбой, фигурное катание, городки на льду.

К спартакиаде готовились не только спортсмены. Районными, городским властями и общественностью была проведена большая работа по совершенствованию спортивной инфраструктуры республики. Так, на Сулажгорском кирпичном заводе молодые рабочие построили своими силами стадион, превратили его в зимний каток. Комсомольцы Ондагэсстроя отработали более полутора тысячи человеко-часов на строительстве катка, создали свою хоккейную команду, секции по конькобежному и лыжному спорту. Коллектив был допущен в группу сильнейших коллективов зимней спартакиады. В республике были подготовлены катки для катания, 16 площадок для хоккея с мячом, 5 для хоккея с шайбой.

5aСовет Министров Карельской АССР в целях стимулирования лучших районов, коллективов физкультуры и спортивных обществ, добившихся наибольшей массовости в период подготовки к спартакиаде, учредил три специальных приза. Призы были изображены на панно, размещенных на центральных улицах г. Петрозаводска.

После проведения соревнований на уровне районов, добровольных спортивных обществ  и спортивных коллективов, лучшие спортсмены республики были приглашены для участия в финале спартакиады в г. Петрозаводск. Флаг соревнований был поднят 2 февраля 1958 г. Соревнования открылись на базе добровольного спортивного общества «Труд» в Сулажгоре торжественным парадом лыжников и матчем по хоккею с мячом на первенство РСФСР на стадионе «Труд». Соревнование между петрозаводской командой «Труд» и представителями Ленинградской области окончилось со счетом 7:0 в пользу петрозаводчан. Несмотря на плохую погоду (температура воздуха +2 -2 градуса и сильный снег) спортивные состязания привлекли большое количество болельщиков.

Среди фигуристов звания чемпионов завоевали динамовцы Валентина Михеева, Тамара Лукина, Владимир Тарасов и Виктор Тиккоев. Рекорд республики по городкам установила команда Сегежского целлюложно-бумажного и деревообрабатывающего завода — 12 битами они выбили 10 фигур. Сильнейшими в соревновании по зимним городкам стали спортсмены Петрозаводского железнодорожного узла.

По сумме четырех дистанций (500, 1500, 5000 и 10000 метров) среди конькобежцев сильнейшим стал Виктор Волков, второе место завоевал Сергей Явнишкис, третье — мастер спорта Владимир Лисунов. У конькобежек все 4 дистанции выиграла Тамара Яблокова, установившая новый рекорд Карелии по сумме многоборья на беговых коньках. Среди лыжниц сильнейшей на 10-километровой дистанции стала Клавдия Мартынова, на 5-километровой - Людмила Лукина, среди мужчин на 30 километров — Александр Устимов.

В первенстве по хоккею с шайбой, проводившемся в рамках спартакиады, сильнейшими среди мужских команд стали карельские армейцы, у юношей - «Спартак», в командном первенстве — команда «Динамо».

В финальных соревнованиях по хоккею с мячом сильнейшей стала сборная Петрозаводска, сформированная из победителей первенства Карелии 1957 г. и участников соревнований в рамках зимней спартакиады РСФСР - игроков петрозаводского «Торпедо». Сборная Кемского района в конечном счете заняла второе, а сборная Медвежьегорского района третье место.

Всего в соревнованиях в г. Петрозаводске приняло участие более 1200 человек. По итогам спартакиады призы Совета Министров завоевали: по группе спортивных обществ коллектив Окружного спортивного клуба, по группе городов и районов — Петрозаводск и по группе коллективов — Петрозаводский железнодорожный узел. Многие из победителей карельской спартакиады в дальнейшем приняли участие в Зимней спартакиаде народов РСФСР.

 

Иллюстрации:
1. Плакат «из опыта работы коллектива физкультуры Петрозаводского железнодорожного узла» - о результатах выступления на спартакиаде. 1958 г.
2. Обложка программы 1-й Зимней спартакиады Карелии. 1958 г.

Top.Mail.Ru