Печать

Из истории женского образования в Карелии (к 165-летию открытия в г. Петрозаводске частной школы для девочек О. В. Конради)

. Публикация Май 2023

0101012 мая 1858 г. в Петрозаводске была открыта частная школа для детей женского пола Ольги Васильевны Конради. В школе обучались девочки в возрасте до 12 лет. Программа обучения состояла из таких предметов, как Закон Божий, Священная история Ветхого и Нового Заветов, русский язык, арифметика, география, краткая история России, французский язык, чистописание, рукоделие. За дополнительную плату ученицы могли изучать музыку и танцы. В школе училось до 25 девочек, плата за обучение составляла 3 рубля серебром в месяц.

Школа просуществовала недолго и закрылась в 1861 г. в связи с переездом О. В. Конради в Санкт-Петербург. На момент закрытия в ней обучались 12 девочек.

Частные школы для девочек получили распространение в г. Петрозаводске к середине XIX в. Основной особенностью частных школ была их недолговечность: открывшись, они работали в течении 2-4-х лет, а потом упразднялись. Школы открывались женами чиновников, а также профессиональными педагогами, то есть лицами окончившими столичные женские учебные заведения. Деятельность школ регулировалась «Правилами для руководства лицам, содержащим частные учебные заведения в Петербургском учебном округе — об условиях содержания учебных заведений и приема в них» от 5 июля 1847 г. Согласно правилам, открывать учебные заведения можно было только с разрешения попечителя округа, за организацию обучения без разрешения предполагалась серьезная ответственность. Программа обучения включала в себя уроки по чтению и письму на русском языке, арифметике, истории и географии, дополнительно ученики могли изучать иностранный язык, преимущественно французский, для преподавания Закона Божия приглашался священник из местной церкви.

Одной из первых частных школ, в которую принимались девочки в г. Петрозаводске была, открытая в 1842 г. частная школа вдовы Е. Гек, которая ранее содержала частное учебное заведение в г. Вытегре. В школу принимались за плату девушки не старше 11 лет. Олонецкая дирекция народных училищ рекомендовала открываемую частную школу как «единственное пока средство для образования детей женского пола». Однако эта школа просуществовала недолго. Через два года в 1844 г. олонецкий губернатор Х. Х. Повало-Швейковский рекомендовал уже новую частную школу домашней учительницы Л. Карабутовой как «единственное пока благонадежное местное средство к образованию детей женского пола». Дочери директора Олонецкой гимназии Ф. Н. Фортунатова также содержали в Петрозаводске частную школу, в 1860-х гг. работала школа Завадской. Большинство школ закрывались по причине отъезда их содержательниц на новое место службы супруга или отца.

Непродолжительность деятельности школ и ограниченный круг учебных предметов приводили к бессистемности в образовании детей. Довольно высокая плата за обучение ограничивала круг обучающихся детьми чиновников и купцов. Тем не менее, популярность и востребованность частных школ показала необходимость в организации полноценного образовательного учреждения для девочек, которое появилось в г. Петрозаводске в 1861 г.

Иллюстрация:
Заметка в газете «Олонецкие губернские ведомости» об открытии частной школы для детей женского пола О. В. Конради. ОГВ. 1858. № 20. С. 3-4.

Top.Mail.Ru