Более полувека назад

В 1905 году на железнодорожной станции Няндома впервые в Карелии возникла артистическая труппа, инициаторами создания которой и первыми актерами стали рабочие и служащие станции. С большим энтузиазмом взялись они за эту работу, упорно преодолевали трудности. А трудности были немалые. Деятельность кружка проходила под негласным надзором полиции, при частых вмешательствах губернского начальства. Однако все это не поколебало участников труппы.

22 февраля 1905 г. в здании железнодорожной няндомской школы состоялся один из первых ее спектаклей – комедия Н.В. Гоголя «Ревизор». Теплый прием зрителей вдохновил начинающих актеров. Впоследствии кружок любителей поставил пьесу «Без вины виноватые» А.Н. Островского, сцены из произведения «Борис Годунов» А.С. Пушкина.
Но особенно примечательным было обращение кружка к творчеству А.П. Чехова. 11 августа 1905 года начальник местного отделения жандармского управления Ярославско-Архангельской железной дороги рапортом донес Олонецкому губернатору:

«Служащие на станции Няндома Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги просят о ходатайства моего о разрешении устроить 30-го сего августа на той станции бесплатный спектакль с постановкой пьесы «Дядя Ваня» Чехова».

В ответ на это губернатор дал разрешение на постановку, но одновременно предупредил местное управление о том, чтобы оно приняло «надлежащие меры». Спектакль фактически был сорван и не состоялся.

21 августа 1905 года по приглашению няндомской труппы на станции состоялось выступление первого комика Вологодского театра В.В. Успенского, до этого успешно выступившего в Вологде, Архангельске, Сольвычегодске.

Рабочие и служащие Няндомы остались очень довольны этим выступлением. Недовольно было лишь губернское начальство, которое обеспокоила демократическая направленность выступлений В.В. Успенского.

Впрочем у начальства вскоре появились более серьезные поводы для беспокойства. 8 декабря 1905 г. рабочие и служащие станции Няндома в знак солидарности с Московской всеобщей политической забастовкой тоже объявили забастовку, которая длилась шесть дней и была подавлена лишь после того, как были вызваны воинские части. На станции Няндома по указанию губернатора поставили воинскую команду. Деятельность труппы прекратилась.

В. Рунов

Опубликовано в газете «Ленинская правда» 21 января 1960 г.

Top.Mail.Ru