Мы все клянемся им

(интервью с Х.О.Инно)

Сотрудник Центрального государственного архива Карельской АССР Хельви Осиповна Инно многие годы координирует и направляет поиск следопытов, которых интересует все, что связано с именем Героя Советского Союза Анны Лисициной. Самые разнообразные факты из короткой жизни славной дочери вепсского народа скопились в ее досье. Она знакомит меня с документами папок, каждая из которых имеет свое название : "Детские школьные годы", "Студенческие годы", "Трудовая юность", "В логове врага", "Память". Идет время и все больше подробностей становится известно из жизни Анны Лисициной, день рождения которой отмечают сегодня в Петрозаводске и Рыбреке, Шелтозере и Пряже, в г. Подпорожье и пос. Никольский Ленинградской области.

- Хельви Осиповна, насколько мне известно, в последнее время под вашим руководством юными следопытами многое выявлено, уточнено, открыто в 20-летней жизни героини.

- Активный поиск, связанный с этой замечательной комсомолкой, ее подвигом, мы ведем уже более четырех лет. За эти годы было немало поездок, экскурсий, встреч. Обширна и переписка: 30 человек написали нам, из 20 учреждений получили мы официальные ответы. Цель поиска - создание мемориального музея героини.

В марте прошлого года по нашей инициативе состоялся первый республикнский слет представителей пионерских отрядов и дружин имени Анны Лисициной. На родине героини, в Рыбреке мы подвели итоги поиска. Следующий такой сбор намечен на 1987 год. О выявленных нами материалах мы докладывали на республиканской краеведческой конференции в январе этого года.

- Скажите, пожалуйста, как сегодняшние школьники, проведя большую поисковую работу, представляют себе облик Анны Лисициной?

- Кстати, ветераны утверждают, что сохранившиеся фотографии не очень совершенны, а поэтому заметно обедняют облик комсомолки. Она была стройной худенькой девушкой с нежно-голубыми глазами. Роста - среднего. Волосы у нее были светлые. Говорила Аня ровным, спокойным голосом. Была стеснительна, в разговоре с незнакомыми людьми смущалась, краснела.

- Какие еще данные хранит ваша папка "Детские и школьные годы"?

- Как известно, Аня пошла в школу в 1930 году. Первой ее учительницей была Евдокия Ильинична Исполатова, та самая, которая в 1939 году в числе первых 19 учителей Карелии была удостоена высокой правительственной награды. Ей в Кремле был вручен орден Трудового Красног Знамени. В память об этом посланцы нашей республики сфотографировались тгда с М.И.Калининым. Этот снимок нам удалось разыскать.

Пионервожатой Ани была Татьяна Андреевна Щербакова. В годы войны, как об этом говорится в недавно вышедшей в Москве книге "Карельский фронт", она была секретарем Шелтозерского подпольного райкома комсомола.

От Евгении Михайловны Виролайнен (Мякишевой), в молодые годы работника Шелтозерского РК ВЛКСМ, мы узнали о пионерских делах Ани и ее товарищей, о том, как "они тренировались и стреляли, чтобы получить значок "Ворошиловский стрелок". Физически крепкими росли пионеры, любили играть в волейбол, лапту. Хорошо ходили на лыжах.

От Михаила Владимировича Медведева, уроженца Рыбреки, работавшего до войны в Пряже, мы услышали: "На каникулы Аня приезжала к сестре Дусе в Пряжу, нянчила племянника. Здесь она познакомилась с молодой задорной Марийкой Мелентьевой". Итак, оказывается Аня и Мария, о чьем подвиге позднее будет сообщено в одном Указе, были знакомы со школьной поры.

- Что вам удалось уточнить по периоду профессиональной учебы А.Лисициной?

- Аня, решив стать библиотекарем, училась сначала в Ленинграде, где стала комсомолкой. Затем ее учебное заведение было переведено в Выборг. Об этой поре собрано немало документов и воспоминаний. Кстати, этот снимок - Аня в белом берете - относится как раз к тем годам. На нем надпись "Брату Кузьме от сестры Анны. 2.10.38 г. г. Ленинград".

Сейчас к сбору документов о годах учебы подключаются учащиеся Петрозаводског культпросветучилища - будущие библиотекари.

- Итак, год за годом вы прослеживаете жизнь А.Лисицыной?

Да. Известно, что в грозном 41-м Аня начала работать в поселковой библиотеке Сегежи. Вечерами грузила со сверстниками дрова, очищала от снега аэродромную площадку. Нам также удалось документально доказать, что здесь, в Сегеже, в одном госпитале одновременно работали две будущие героини - Аня и Мария.

- Не познакомите ли вы наших читателей с некоторыми фотодокументами?

- Пожалуйста. Вот снимки, сделанные в Подпорожье (здесь установлен памятник нашей замечательной землячке) и в поселке Никольский, тут воздвигнут обелиск - недалеко от того места, где погибла Анна Лисицина.

- А эти строчки из стихотворения, конечно же,эпиграф к той большой поисковой работе, которая ведется... Прочитайте их, пожалуйста.

- Мы думаем о них,
Кто пал во имя жизни,
Кто не пришел домой
Из тех военных лет,
Мы все клянемся им
Любить свою Отчизну
И на земле оставить добрый след.

С Х.О.Инно беседовал Ю.Мальц

Опубликовано в газете "Коммунист Прионежья" 14 февраля 1985 года

Top.Mail.Ru