Николай Михайлович Минин

002Годы работы в архиве 1958-1982 гг.

Начальник реставрационной мастерской и заместитель начальника ЦГА МВД КАССР, заместитель заведующего Архивным отделом при Совете Министров КАССР, директор ЦГА КАССР и заместитель заведующего Архивным отделом (управлением с 1980 г.) при СМ КАССР. Воспоминания написаны в 1998 году к 80-летию Государственной архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия

Из прошлого (воспоминания)

Прошло 16 лет, как я на пенсии, с большой признательностью и теплотой вспоминаю сотрудников архива, с которыми проработал 23 года, их добрые дела. Одной из важнейших задач архива тех лет было обеспечение сохранности документов. И неудивительно. Документы находились в подвальных помещениях пяти зданий. В большинстве подвалов размещались отопительные, канализационные, водопроводные трубы. Повышенная влажность отражалась на состоянии документов. В летние дни их сушили, подвергали дезинфекции в самодельной дезкамере, принимались и др. меры.

В 1958 году была создана лаборатория по микрофотокопированию и реставрации документов. Тысячи обветшавших документов прошли через руки реставраторов, возвративших им жизнь.
Вторая не менее важная работа тех лет — справочная. После принятия закона о пенсиях в архив ежегодно поступало до 5-6 тысяч заявлений и запросов. Временами весь коллектив архива переключался на эту работу.
Но и в таких условиях сотрудники архива все делали, чтобы наиболее значимые события и факты становились достоянием широких слоев населения.

Были подготовлены и изданы сборники документов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии», «Гражданская война в Карелии», «Революционные события в Карелии в 1905-1907 гг.», «Карелия в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.» и др.

Архивисты принимали активное участие в строительстве нового здания архива. По завершению строительства появились большие возможности для планового комплектования фондов архива. Ежегодно архив пополнялся тысячами новых документов. Активно шло также комплектование архива документами личного происхождения. За короткий срок были приняты документы более чем от 20 чел., в том числе: доктора исторических наук, профессора Я.А. Балагурова, бывшего директора Онежского завода С.М. Эрихмана, писателей А.М. Линевского, А.Н. Тимонена, заслуженного врача РСФСР С.А. Вишневского, артистов М.И. Гаврилова, И.И. Левкина, композитора Раутио и др.

Все это позволило сотрудникам архива еще более активизировать работу по пропаганде наиболее интересных исторических документов. К этой работе были привлечены все сотрудники архива. За пять лет с 1966 по 1970 г. сотрудниками архива было написано и опубликовано в печати 198 статей и подборок документов, подготовлено свыше 50 передач по радио и телевидению, прочитано 167 докладов, подготовлено 27 наименований фотовыставок, проведены 64 экскурсии учащихся школ и студентов с ознакомлением с архивом и постоянно действующей выставкой по истории Карелии в здании архива, издана серия плактов «Советской Карелии — 50 лет». Из года в год росло количество исследователей в читальном зале. Значительно расширилась тематика исследований.

08Активно велась научно-исследовательская работа. Издан «Краткий справочник фондов архива», сотрудники архива участвовали в подготовке перечней документов, подлежащих госхранению, в организации и проведении общественных смотров состояния делопроизводства и архивов. Труд архивистов отмечен Главным архивным управлением РСФСР — Грамотой. Президиум Обкома госучреждений и Архивный отдел республики присвоили коллективу архива почетное звание «Учреждение высокой культуры».

В канун 80-летия архивов я с благодарностью вспоминаю замечательных энтузиастов архивного дела тех лет, отдавших работе в архиве не по одному десятку лет.

Вот имена некоторых из них: А.Ф. Багге, Е.С. Иванова, Н.М. Кулагина, А.И. Мосюкова, К.М. Могорас, Д.П. Моторина, И.У. Нечаева, Н.И. Оськина, А.С. Павловская, В.А. Рунов, Е.Е. Симонова, З.И. Слободник, З.И. Тихонова, Н.В. Шумейко, Е.А. Щеглов.

Компьютерный набор в 2017 г. осуществила заместитель директора КУ НА РК И.Г.Петухова
НА РК. Ф. Р-30. Оп. 1. Д. 1771. Л.29-30. Машинописная копия.

Top.Mail.Ru