Судьба Августы Карловны Гульбис-Шунько 

Волна репрессий, прокатившаяся по стране в 1930-е годы, не миновала и архивные учреждения Карелии. Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 16 января 1938 г. была осуждена и заключена в исправительный лагерь сроком на 10 лет управляющая Центральным Архивным управлением Карельской АССР Шунько-Гульбис Августа Карловна. 

Судьба этой женщины похожа на судьбы многих людей ее поколения.
Родилась Августа Карловна Гульбис 21 декабря 1903 г. на территории современной Латвии, в Априкенской волости Газенпотского уезда Курляндской губернии в бедной латышской семье. Отец работал в помещичьем имении кузнецом. Дед по отцовской линии всю жизнь был батраком в имении барона фон Бера. Детям приходилось пасти хозяйское стадо, чтобы помочь родителям содержать семью. 

Все познала юная Августа в детстве и юности: и нужду, и беду. Первая мировая война разлучила ее с семьей - после наступления немецкой армии Августе пришлось покинуть Латвию, перегоняя хозяйское стадо, затем поступить няней к управляющему имением Паниковичи Псковской губернии. Но А.Гульбис очень хотела учиться. Это привело ее в 1916 г. в Петроград, в приют для детей беженцев. 

Позже Августа училась в 1-й Латышской трудовой школе-интернате, а дополнительно занималась в кружках при Латклубе и на курсах для взрослых. 

После окончания в 1923 г. Латышского рабочего факультета в г.Москве она поступила в Ленинградский университет на историческое отделение историко-лингвистического факультета, специализировалась по истории прибалтийских стран и по архивному делу. Окончила университет в 1930 г. Работала в Ленинградском Центрархиве. 

В Карельскую АССР А.К.Гульбис приехала в 1932 г., работала заведующей сектором по работе среди женщин ЦИК Карельской АССР, с 1933 г. в Центральном Архивном управлении республики заместителем управляющего, заведующей спецсектором. 

В 1930-е годы система архивных учреждений Карелии выглядела следующим образом: Центральное Архивное управление при ЦИК Карельской АССР и два подчиненных ему архива - архив Октябрьской революции и исторический архив. В районах республики местными архивными органами были районные архивы при исполкомах районных советов депутатов. 

В этот период большое значение для подготовки архивных кадров имели двухгодичные историко-архивные курсы. А.К.Гульбис (по мужу Шунько) являлась заведующей этими курсами, открытыми в 1935 г., привлекала для преподавания на курсах своих знакомых по учебе в Ленинградском университете. 

Центральное Архивное управление Карельской АССР в 1930-е годы кроме руководства республиканскими и районными архивами контролировало состояние архивного дела в учреждениях, комплектование архивов, разбор и описание документальных материалов. Архивисты часто выезжали в командировки в районы республики, не была исключением и А.К.Гульбис-Шунько, которая также часто выезжала в командировки.

Архивисты вели большую работу по использованию документов:

  • исполнялись запросы народно-хозяйственного значения (о кустарных промыслах Карелии, изделиях местной промышленности и др.);
  • проводились выставки документов и материалов (к 10-летию Октябрьской революции, к 25-летию II-го съезда партии, "Карельская женщина в настоящем и прошлом"). 

Выставки активно посещались рабочими, интеллигенцией и имели положительные отзывы. 

25 июля 1936 г. А.К.Гульбис-Шунько была назначена на должность управляющего Центральным Архивным управлением КАССР на место Н.В.Хрисанфова, перешедшего на работу в Карельский научно-исследовательский институт. 

10 апреля 1937 г. на заседании Президиума ЦИК Карельской АССР было принято решение об освобождении А.К.Гульбис-Шунько от занимаемой должности управляющего ЦАУ Карельской АССР. 

27 октября 1937 г. она была арестована, 16 января 1938 г. постановлением Особого совещания при НКВД СССР была осуждена по статье 58-10 и 11 УК РСФСР на срок 10 лет и заключена в исправительно-трудовой лагерь. 

В УФСБ РФ по Республике Карелия находится на хранении уголовное дело на А.К.Гульбис-Шунько, материалы которого содержат сведения о ходе следствия, осуждении, а также ее реабилитации в 1988 г. 

Обвинялась Августа Карловна в связи с контрреволюционной группой "фонтанники", руководителем которой был Пальвадре, учившийся вместе с ней в Ленинградском университете. Также ей ставилось в вину ее сожаление о расстрелянных троцкистах-зиновьевцах - Пятакове и др. На своем посту управляющего она "зажимала самокритику масс", "вредила в архиве пограничной республики". 

Свою вину А.К.Гульбис-Шунько не признала. 

Этот жизненный период был мучительным для Августы Карловны. Она столкнулась с предательством коллег и близкого ей человека. 

Помещенная в лагерь ничего не знала о судьбе своего 11-летнего сына Карла Биснека. 15 июня 1938 г. она шлет запрос на имя начальника НКВД Карельской АССР, в котором главный вопрос: "Где находится мой сын Карл Янович Биснек?". Обратный адрес на этом письме: "Казахстан. Караганда. Карлаг НКВД, командировка Аэропорт - Песочный карьер". 

В Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карлаге) Августа Карловна отбывала свой срок с 10 марта 1938 г. (дата прибытия в лагерь из Петрозаводской тюрьмы) по 27 октября 1947 г. 

В архивной справке центра правовой статистики и информации по Карагандинской области в ответ на запрос об А.К.Гульбис-Шунько сообщается, что после освобождения 27 октября 1947 г. она "убыла на жительство в Ленинский район Карагандинской области". Основанием для выдачи этой справки послужила архивная карточка заключенного, уголовное дело на А.К.Гульбис-Шунько не сохранилось. 

13 декабря 1988 г. постановлением Президиума Верховного суда Карельской АССР Гульбис-Шунько Августа Карловна была реабилитирована, привлечение ее к уголовной ответственности было признано недействительным, дело прекращено за отсутствием состава преступления. 

Как сложилась дальнейшая судьба этого человека? Оставалась ли она на поселении в Казахстане? Встретилась ли она со своим сыном, которого звали Карл Янович Биснек, 1926 г. рождения? Может быть его взяли к себе в Латвию родные Августы Карловны (мать и братья, проживавшие в Латвии в г.Либава)?

Автобиография А.К. Гульбис от 10 ноября 1933 г.

Выписка из приказа №48 по Карельскому Центральному Архивному Управлению от 25 июля 1936 г. о вступлении Шунько А.К. в должность управляющего ЦАУ

Петухова Ирина Геннадьевна,
заместитель директора
Национального архива Республики Карелия.
2002 г.

Top.Mail.Ru