Архив новостей

2024|2023|2022|2021|2020|2019|2018|2017|2016|2015|2014|2013|

1 декабря 2023 г. вышел в свет № 6 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России».

16 октября 2023 г. Минюстом России зарегистрирован приказ Федерального архивного агентства от 14.09.2023 № 93 «Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги "Организация исполнения федеральными государственными архивами запросов и обращений на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации"».

12 октября 2023 г.  Вышел в свет № 5 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России».

6 сентября 2023 г. Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрированы:

приказ Федерального архивного агентства от 31 июля 2023 г. № 77 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях» (регистрационный № 75119);

приказ Министерства культуры Российской Федерации от 8 августа 2023 года № 2367 «О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 31 марта 2015 г. «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» (регистрационный № 75120).

Приказы вступают в силу 17 сентября 2023 г.

25 августа 2023 г. на портале «Архивы России» опубликованы Методические рекомендации «Электронный фонд пользования: создание, хранение, учет и использование», разработанные ВНИИДАД и одобренные Комиссией по НИМР при Росархиве.

Разработка Методических рекомендаций была связана с необходимостью актуализации Методических рекомендаций по электронному копированию архивных документов и управлению полученным информационным массивом (Росархив, ВНИИДАД, 2012) с учетом изменений нормативно-правовой и методической базы, развития технологий и накопленного опыта создания, организации хранения и использования электронного фонда пользования (ЭФП) к документам на различных носителях в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации.

В Методических рекомендациях унифицирована и усовершенствована методика создания, организации хранения и использования ЭФП, в том числе рассмотрены вопросы организации работы по созданию ЭФП, планирования работы, определены критерии отбора архивных документов, даны рекомендации по использованию аппаратно-программного обеспечения, носителей информации, порядку учета копий ЭФП, организации поиска копий ЭФП, хранению копий ЭФП и формам доступа к ЭФП.

Методические рекомендации предназначены для внедрения в деятельность государственных и муниципальных архивов по созданию, хранению и использованию электронного фонда пользования.

14 августа 2023 г. Федеральное архивное агентство сообщает:

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 № ДЧ-П44-2409 утвержден новый отраслевой перечень документов Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России).

Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения, опубликован на сайте Росархива

9 августа 2023 г.Вышел в свет № 4 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России»

5 июня 2023 г.Вышел в свет № 3 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России»

10 апреля 2023 г. Вышел в свет № 2 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России». https://rusarchives.ru/zhurnal-otechestvennye-arhivy/soderzhanie-nomerov/2023/nomer-2

27 марта 2023 г.На сайте Федерального архивного агентства размещены методические рекомендации по созданию и развитию официальных сайтов и официальных страниц органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Российской Федерации / сост. Е.В. Боброва, И.Н. Киселев; Росархив, ВНИИДАД. – М., 2023. – 185 с.
Методические рекомендации по созданию и развитию официальных сайтов и официальных страниц органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Российской Федерации содержат широкий спектр рекомендаций по информационным, технологическим и организационным вопросам создания и развития архивных сайтов, соблюдению правовых норм их функционирования. Методические рекомендации направлены на повышение информационной эффективности, технологической оптимизации и продуктивной поддержки архивных сайтов, удовлетворение потребностей пользователей архивной информации.

Для специалистов государственных, муниципальных архивов, преподавателей и студентов, а также для лиц, являющихся пользователями государственных и муниципальных архивов.

21 марта 2023 г. Федеральное архивное агентство информирует

Федеральное архивное агентство информирует о том, что подраздел «Методические рекомендации» раздела «Документы» официального сайта перенесен в полном объеме в раздел «Методические пособия, рекомендации, аналитические обзоры, перечни» портала «Архивы России», на котором в дальнейшем и будут размещаться все разработанные в рамках отраслевых НИР документы методического характера с дублированием на сайте ВНИИДАД.

Напоминаем, что для бесперебойного и безопасного доступа к веб-страницам Росархива настоятельно рекомендуем всем пользователям перейти на браузер, поддерживающий отечественные сертификаты (например «Яндекс») или установить корневой сертификат НУЦ Минцифры России на свои устройства.

6 февраля 2023 г. - Вышел в свет № 1 журнала «Отечественные архивы». С содержанием и большинством материалов можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России».

18 января 2023 г. на официальном сайте Росархива в разделе «Методические пособия, рекомендации, перечни» опубликованы Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде.

Подготовленные ВНИИДАД Методические рекомендации призваны заменить ранее действовавшие Правила издания исторических документов в СССР (М., 1990) и Методическое пособие по археографии (М., 1991).

В Методических рекомендациях представлены базовые принципы и методы подготовки документальной публикации, в том числе охарактеризованы этапы ее подготовки, раскрыта методика передачи текста документа, описания документа, составления и оформления элементов научно-справочного аппарата (НСА) документальной публикации.

Методические рекомендации предназначены для практического применения в публикаторской деятельности работников государственных и муниципальных архивов, в том числе не имеющих опыта в этой области. Они также могут быть использованы специалистами научных, образовательных учреждений, учреждений культуры, сотрудниками редакций профессиональных изданий, а также частными лицами в деятельности по публикации архивных и иных исторических документов.

Рекомендации ориентированы преимущественно на подготовку научных документальных публикаций, адресованных пользователям, занимающимся исследованиями в сфере исторической науки, а также могут применяться при подготовке научно-популярных и учебных публикаций с учетом их специфики.

 

http://rkna.ru/index.php/component/content/article/72-deyatelnost/metodicheskoe-soprovozhdenie/3509-novostnaya-informatsiya-2022
Top.Mail.Ru