Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение документов личного фонда Руднева Петра Александровича

. Публикация Март 2020

5423327 марта исполняется 95 лет со дня рождения этого известного ученого-филолога, стиховеда, кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы Карельского государственного педагогического института.

Петр Александрович Руднев родился 27 марта 1925 г. в г. Ставрополе в семье служащих. Во время Великой Отечественной войны П.А. Руднев служил в конной артиллерии на Северном Кавказе, перенес контузию, сыпной тиф и в 1945 г. после госпиталя был демобилизован. В 1946 г. Петр Александрович поступил на отделение классической филологии русского языка и литературы Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Среди его учителей были известные филологи Д.Е. Максимов и Б.Я. Бухштаб. Огромное влияние на ученого оказало общение с крупнейшим советским филологом и философом XX в. Алексеем Федоровичем Лосевым, которого П.А. Руднев называл "Первоучителем". В 1950 году Петр Александрович получил диплом с отличием и квалификацию учителя греческого и латинского, а также русского языков.

После института П.А. Руднев преподавал литературу в школе города Коломна, работал доцентом кафедры литературы Коломенского пединститута. В 1968-1972 гг. Петр Александрович преподавал на кафедре русской литературы Тартуского государственного университета, где продолжил занятия стиховедением и изучением стиха Александра Блока. В г. Тарту Петр Александрович приехал по приглашению Юрия Михайловича Лотмана и сразу стал одним из самых любимых преподавателей кафедры русской литературы у студентов университета. В 1969 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Метрика Александра Блока», которая стала знаменательным научным событием в советской филологии.

В 1973 г. Петр Александрович приехал в г. Петрозаводск и прошел по конкурсу  на должность доцента кафедры литературы Карельского пединститута. В статье «Петр Первый», посвященной Петру Александровичу, известный ученый-филолог, профессор, коллега и друг Софья Михайловна Лойтер писала: «Если Руднева - академического ученого знают в основном специалисты, коллеги, то Руднева - преподавателя знают и ценят многие. … с первых же лекций он обратил на себя внимание своей неординарностью, преподавательской страстностью. … «на Руднева» ходили не только свои «кафедралы», но и студенты других факультетов, преподаватели университета и консерватории...» ("Петрозаводск", 10 марта 1995 г.).

Петр Александрович Руднев написал более 70 научных работ, посвященных как теоретическим вопросам стихосложения, так и творчеству великих русских поэтов -    А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.А. Блока. Известнейший в нашей стране и за рубежом филолог, лингвист и литературовед, академик В.М. Жирмунский, познакомившись с кандидатской диссертацией П.А. Руднева "Метрика Александра Блока", назвал ученого "новатором в изучении стиха" ("Петрозаводский университет", № 34, 29 ноября 1996 г.). Другая работа П.А. Руднева, монография "Введение в науку о русском стихе", давно уже стала библиографической редкостью. В последние годы П.А. Руднев писал книгу мемуаров, фрагменты из которой публиковались в газете "Лицей". Даже в те годы, когда общение советских ученых с иностранными было затруднено, исследования П.А. Руднева знали и высоко ценили специалисты по русскому стиху во всем мире - К.Ф. Тарановский, Дж. Бейли, И. Лилли, Б. Шерр и др.

Документы и материалы личного архива Петра Александровича Руднева были переданы на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия его женой Лидией Петровной Новинской в 2013-2014 гг.
В состав фонда включены: документы к биографии ученого, воспоминания П.А. Руднева "Записки" (2-я часть), материалы, собранные П.А. Рудневым и его женой Л.П. Новинской по интересующим их темам, обширная переписка П.А. Руднева с друзьями, коллегами-филологами, фольклористами, литературоведами, в том числе с такими известными учеными-филологами как А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.Я. Бухштаб, М.Л. Гаспаров и др.
Документы и материалы личного архива Петра Александровича Руднева займут достойное место в фондах Национального архива РК.

Top.Mail.Ru