Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение личного фонда Бочарниковой Санни Федоровны

. Публикация Сентябрь 2020

000-001В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение личного фонда Бочарниковой Санни Федоровны, актрисы Государственного Финского драматического театра Карельской АССР, заслуженной артистки КАССР.

Документы и материалы личного архива С.Ф. Бочарниковой, были переданы на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия в августе 2012 г. её невесткой С.В. Дальберг. В 2020 г. документы прошли научное описание, была составлена архивная опись, в состав которой вошли: документы служебной и творческой деятельности С.Ф. Бочарниковой в труппе Государственного Финского драматического театра, программы спектаклей с участием С.Ф. Бочарниковой, её пометками, автографами, поздравлениями друзей и поклонников с премьерой, тексты ролей С.Ф. Бочарниковой для театральных постановок («Дети природы» М. Лассила, «Баня» В.В. Маяковского, «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорка и др.), материалы об участии Государственного Финского драматического театра в Декаде карельского искусства и литературы в г. Москве: программа, журнал «Театральная Москва» с упоминанием о С.Ф. Бочарниковой, материалы для сессий Петрозаводского городского Совета депутатов трудящихся, записи по истории театра, письма С.Ф. Бочарниковой в редакцию журнала «Крокодил» по вопросам нарушения общественного порядка в г. Петрозаводске, материалы С.Ф. Бочарниковой для своей работы гидом-переводчиком в ВАО «Интурист» в г. Ленинграде, г. Москве и Крыму (записные книжки, тетради с записями для проведения экскурсий, буклеты), статьи разных авторов о С.Ф. Бочарниковой и о ее первом муже О.Г. Дальберге, переписка С.Ф. Бочарниковой с сыном А.О. Дальбергом, письма и открытки друзей, родственников, коллег, знакомых С.Ф. Бочарниковой, семейные фотоальбомы С.Ф. Бочарниковой и О.Г. Дальберга, личные документы сына С.Ф. Бочарниковой А.О. Дальберга.

На фото: С.Ф. Бочарникова с сыном А.О. Дальбергом

Top.Mail.Ru