Печать

Круглый стол «Документы личного происхождения: актуальные вопросы комплектования и использования»

. Публикация Сентябрь 2020

2124 сентября 2020 г. в Национальном архиве Республики Карелия состоялся круглый стол «Документы личного происхождения: актуальные вопросы комплектования и использования». Мероприятие прошло в рамках V Международной коммуникационной площадки «Архивная и деловая информация в XXI веке: инновационные аспекты».

В заседании приняли участие Л.И. Николаева, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, О.Н. Шемчук, директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, А.В. Кудаев, генеральный директор группы компаний «ТЭЛОС АРХИВ» и его заместитель – А.В. Новикова, а также представители Национального архива Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия.

Открывая заседание, Е.В. Усачева, начальник отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия, отметила актуальность темы, значимость документов личного происхождения как 67ценнейших исторических источников.

В ходе круглого стола обсуждались правовые вопросы комплектования архивов документами личного происхождения и их использования, особенности работы с электронными документами личного происхождения, предметами в составе личных фондов, организации работы с аудиовизуальными документами личного происхождения и другие актуальные вопросы по данному направлению работы архивов. Докладчики на примере своей работы поделились возникающими проблемами и путями их решения.

Выступление Л.И. Николаевой, директора Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, началось с истории создания архива, освещения состава фондов, обзора личных фондов, находящихся на хранении в архиве. Были затронуты и проблемы, стоящие перед архивистами: неописанные фонды, авторское право и  ограничения в использовании документов, хранение музейных предметов. К сожалению, медленно идет оцифровка документов личного происхождения. Часть доклада была посвящена сотрудничеству с негосударственным архивом – группой компаний «ТЭЛОС АРХИВ». Л.И. Николаева поблагодарила Национальный архив Республики Карелия за сотрудничество и выразила надежду на продолжение партнерских отношений.       

О возможном сотрудничестве с Национальным архивом Республики Карелия говорила и О.Н. Шемчук, директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Среди фондов личного происхождения в ЦГА СПб имеется фонд Шушкина Николая Никитовича, доктора исторических наук, профессора, преподававшего в Петрозаводском университете. На заседании состоялась передача в Национальный архив Республики Карелия описи указанного фонда, а также копии газеты «Петрозаводский университет» за 11 января 1985 г. и тематического перечня документов «Церковная история Карелии в ХХ веке». Возможно, в скором будущем это послужит началом совместного проекта.
Центральный государственный архив Санкт-Петербурга на протяжении нескольких лет сотрудничает с компанией «ТЭЛОС АРХИВ». В качестве примера плодотворного сотрудничества была приведена ситуация с переездом ЦГА СПб в 2014 году в новое здание. В результате грамотных действий и современных технологий удалось осуществить переезд в кратчайшие сроки без потерь документов.

О деятельности ГК «ТЭЛОС АРХИВ» рассказал генеральный директор А.В. Кудаев. Организация является первым негосударственным частным архивом в России, инвестирует финансовые средства в развитие новейших технологий для оказания своим клиентам лучшего сервиса. Компания предоставляет услуги по внеофисному хранению документов, их обработке, переплёту, конфиденциальному уничтожению, сканированию, созданию электронного архива и другие услуги.

М.Н. Ермолина, главный архивист отдела комплектования Национального архива Республики Карелия, выступила с обзором личных фондов и коллекций документов личного происхождения, принятых на государственное хранение в архив, познакомила присутствующих с деятельностью группы по работе с документами личного происхождения отдела комплектования Национального архива Республики Карелия за последние годы, рассказала о документах и материалах личного происхождения, находящихся на первичном учете, а также об опыте архива по взаимодействию с фондообразователями и их наследниками.

Е.В. Усачевой, начальником отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия, на обсуждение был поднят вопрос приема документов личного происхождения от третьих лиц.

М.А. Докторовой, ведущим архивистом отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия, были продемонстрированы виртуальные проекты архива, включая выставку, посвященную известному карельскому композитору Г.-Р.Н. Синисало. В юбилейный год Республики Карелия Гельмеру Нестеровичу исполнилось бы 100 лет. Материалы личного фонда композитора легли в основу экспозиции «В царстве звуков драгоценных воспевал наш край прекрасный...».

Л.Н. Маньшева, заведующая отделом книгохранения Национальной библиотеки Республики Карелия, рассказала о владельческих коллекциях в библиотечном фонде Национальной библиотеки Республики Карелия. На сегодняшний день в библиотеке насчитывается 13 коллекций.

Л.А. Никифорова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Республики Карелия, отметила, что научная деятельность музея невозможна без архивов и отметила важность совместной работы.

Все участники отметили важность обсуждаемой темы, высоко оценили уровень организации мероприятия.

Top.Mail.Ru