Печать

29 июня — День кораблестроителя (судостроителя) России

. Публикация Июнь 2022

1Судостроение в Карелии имеет давние и богатые традиции — от традиционных деревянных лодок заонежан и поморов до современных судов, выпускаемых на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.

В Национальном архиве Республики Карелии имеются документы, содержащие сведения о строительстве военных и гражданских судов в разные исторические эпохи, мы представляем лишь несколько из них.
20 мая 1791 г. генерал-поручик, правящий должность олонецкого и архангельского генерал-губернатора Тимофей Иванович Тутолмин предлагал Олонецкой казенной палате выразить благодарность советнику Постельникову за наблюдение за строительством трех плавучих батарей в устье реки Муромля и сопровождение их по реке Свири до Ладожского озера.
Строительству батарей посвящено и дело фонда Олонецкого уездного суда. В 1798 г. были объявлены торги на поставку леса для строящихся для флота 10 плавучих батарей, которые выиграли санкт-петербургские купцы Федор Дубровин (2 батареи), Филипп Сельской (4 батареи), охтенский плотник Николай Дребезгов (2 батареи) и петрозаводский именитый гражданин Корнила Мижуев (2 батареи).
Корнила Мижуев известен, как один из подрядчиков по строительству Михайловского замка в Санкт-Петербурге. На набережной Фонтанки сохранился доходный дом, построенный им в начале XIX в., в котором в разное время проживали П. И. Пестель, Н. М. Карамзин, В. А. Сологуб. О деятельности Мижуева по строительству судов можно узнать и из реестра исходящих документов олонецкого губернского обер-форшмейстера Саванчеева. В его поручении от 26 июля 1803 г. повенецкому и пудожскому форштмейстеру Базарову упоминается об «употребляемых на постройку петрозаводским именитым гражданином Мижуевым четырех мореходных судов бревнах».
Интересна запись в книге петрозаводского маклера за 1783 г. договора между Канцелярией Олонецких Петровских заводов и петрозаводским купцом Родионом Драницыным о строительстве соймы для перевозки различных припасов, в нем были определены сроки, стоимость, размеры нового судна, материалы, из которого он должен был быть изготовлен.

Строились суда в Олонецкой губернии и в XIX в. В рапорте комиссара озерных судов Петрова олонецкому губернатору Андрею Васильевичу Дашкову от 13 июня 1839 г. содержатся сведения о закупке различных материалов для строящихся в устье Шокши в Петрозаводском уезде казенных судов. Суда должны были перевозить корабельные леса от устьев рек Суны и Шуи. Среди этих материалов и инструментов — сальные свечи, голландская пряжа для починки парусов, стапельная пенька, вар, шкимушки (т. е. мягкая бечевка из каболки (пряжи) ветхого каната), железные гвозди, котлы для варки пищи, толстая парусина и другие.

В XX веке в нашем крае строились уже не только деревянные, но и железные суда. В декабре 1912 г. Елена Ивановна Густавова предлагала правлению Вытегорского округа путей сообщения купить у нее железный корпус одновинтового парохода , находящегося на стапеле в г. Петрозаводске, прилагалась спецификация парохода.

В советское время судостроение развивалось уже в промышленном масштабе — различные суда строились на Пиндушской и Петрозаводской судоверфях, заводе «Авангард», Онежском машиностроительном заводе и многих других предприятиях. Многие жители Карелии трудятся судостроителями и сегодня - вековые традиции продолжаются.

Иллюстрации
1. Предложение олонецкого и архангельского генерал-губернатора Т. И. Тутолмина Олонецкой казенной палате выразить благодарность советнику Постельникову за наблюдение за строительством плавбатарей. 20 мая 1791 г.

2 3
2. Сообщение о результатах торгов по поставке леса для строительства плавбатарей. 17 июля 1798 г. 3. Запись в реестре исходящих документов олонецкого обер-форштмейстера Саванчеева о поставке леса для строительства мореходных судов петрозаводским именитым гражданином Мижуевым. 1803 г.
4 5
4. Запись в журнале петрозаводского маклера о договоре Канцелярии Олонецких Петровских заводов с купцом Р. Драницыным на строительство соймы. 1783 г. 5.Отношение комиссара озерных судов Петрова олонецкому губернатору А. В. Дашкову о закупке материалов для строящихся в устье Шокши казенных судов. 13 июня 1839 г.

Top.Mail.Ru