Печать

К 90-летию со дня рождения Юсуповой Зары Габбасовны

. Публикация Ноябрь 2022

35127 ноября исполняется 90-лет со дня рождения Зары Габбасовны Юсуповой (1932-2011), филолога, кандидата наук, доцента кафедры русского языка Петрозаводского государственного университета, заслуженного работника образования Республики Карелия, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Зара Габбасовна Юсупова родилась 27 ноября 1932 года в небольшом селении Алабайтал в Чкаловской (ныне Оренбургской) области. В 1952 году Зара Габбасовна окончила Чкаловское педагогическое училище. Там она начала активно заниматься профсоюзной деятельностью и участвовала во всевозможных комсомольских спортивных соревнованиях. После окончания училища З.Г. Юсупова некоторое время преподавала в Биккуловской семилетней школе, в 1954 году поступила в Оренбургский государственный педагогический институт, который окончила в 1959 году, а затем в 1963 году продолжила своё обучение в аспирантуре Московского государственного педагогического института им.     В.И. Ленина на кафедре 352методики русского языка. С 1966 года З.Г. Юсупова работала преподавателем на кафедре русского языка Петрозаводского государственного университета.

В 1968 году З.Г. Юсуповой присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, в 1983 году - присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка.  Её колоссальное трудолюбие, увлеченность своим делом и высокий профессионализм неоднократно отмечались почетными грамотами Министерства просвещения КАССР, Министерства образования Российской Федерации, коллегами по Петрозаводскому государственному университету, и что самое главное - благодарными учениками, которые несмотря на строгость и требовательность Зары Габбасовны, писали ей слова благодарности в своих письмах, а также публиковали их в газетах. Один из её учеников А. Кидаев в своей статье отмечал, что лекции З.Г. Юсуповой живые и увлекательные, помогали по новому ощутить родной язык. Давая темы для курсовых работ, З.Г. Юсупова учитывала возможности каждого студента.

Основным направлением деятельности З.Г. Юсуповой в Петрозаводском университете являлась методика преподавания русского языка в школах. Будучи сильным и требовательным руководителем, Зара Габбасовна курировала ведение студенческой практики и написание  дипломных работ. По результатам своих лингвистических исследований, она публиковала свои монографии, статьи и иные научные работы. В 1990-х годах З.Г. Юсупова начала осваивать новое и уникальное направление в педагогической деятельности — компьютерная поддержка уроков русского языка. Используя последние инновации в информационных технологиях, она создавала компьютерные программы, которые в игровой форме доступно сопровождали курс обучения русскому языку в школе. Это уникальное направление деятельности, идущее в ногу со временем, в связи с возраставшей в конце   1990-х - начале 2000-х годов компьютеризацией школ, представляло определенный научный интерес. Студенты З.Г. Юсуповой тщательно изучали данное новшество в педагогике, писали дипломные работы по данному направлению деятельности.
Зара Габбасовна вела активную и плодотворную профсоюзную деятельность, что также было отмечено благодарственными письмами, почетными грамотами, а также медалью Федерации независимых профсоюзов России. В свободное время З.Г. Юсупова пела в хоре преподавателей ПетрГУ, посещала выставки карельских художников, концерты, увлекалась русской литературой.

В Национальном архиве Республики Карелия на первичном учёте хранятся документы личного архива Зары Габбасовны Юсуповой. После научного описания переданные документы и материалы образуют архивный фонд, который займет достойное место в ряду фондов личного происхождения выдающихся людей Республики Карелия.

Top.Mail.Ru