Печать

Встреча архивистов с учащими колледжа Технологии и предпринимательства

. Публикация Сентябрь 2020

1130 сентября 2020 г. в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков, ставший официальным праздником в соответствии с Законом Республики Карелия в 2009 г., состоялась уже традиционная встреча сотрудников Национального архива РК со студентами Колледжа технологии и предпринимательства. Сотрудник отдела использования и публикации документов Е.В. Евсеева рассказала студентам двух групп первого курса о Петрозаводско-Свирской наступательной операции советских войск и партизанском движении на Карельском фронте, об освобождении Карелии и о первых днях в освобожденном Петрозаводске. Учащиеся увидели хронику военных лет и сюжет о торжественном захоронении неизвестного солдата на площади Ленина из киножурнала «Советская Карелия», уникальные фотографии из фондов Национального архива Республики Карелия.

 

Фото с сайте Колледжа технологии и предпринимательства

Печать

Презентация сборника «Командировка по особому заданию: карельские подпольщики в годы Великой Отечественной войны»

. Публикация Сентябрь 2020

30.09.2020В сборник «Командировка по особому заданию: карельские подпольщики в годы Великой Отечественной войны» включены документы партийных и комсомольских подпольных организаций, действовавших на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны. В сборнике представлены документы, газетные статьи, фотографии и многие другие материалы. Издание дополняют справочные материалы и аннотации, подготовленные на основе документов подпольных райкомов. Многие документы публикуются впервые.

Сборник уже поступил в продажу, приобрести издание можно по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева 6а с 9.00 до 17.00.

Вложения:
Скачать этот файл (Презентация.mp4)Презентация[ ]12898 kB
Печать

Экскурсия по выставке «Без срока давности» для участников проекта «Жизнь, наполненная смыслом»

. Публикация Сентябрь 2020

QaI28 сентября 2020 года состоялась экскурсия по выставке «Без срока давности» для участников проекта «Жизнь, наполненная смыслом. Новые возможности для жителей Карелии, пострадавших от национал — социализма», проживающих в Петрозаводске,  Мелиоративном, Чалне. Выставка подготовлена в рамках федерального проекта «Без срока давности» и свидетельствует о тяжелом положении узников концентрационных и трудовых лагерей на оккупированной территории КФССР. Экскурсию провела куратор выставки Елена Витальевна Усачева, начальник отдела использования и публикации документов.

Т.М. Цымбал, руководитель проекта «Жизнь, наполненная смыслом. Новые возможности для жителей Карелии, пострадавших от национал - социализма», отметила важность проведения таких мероприятий. В числе присутствовавших были и бывшие малолетние узники, пережившие все тяготы и лишения тех лет. Они не понаслышке знают о трудностях нахождения в концентрационных лагерях на оккупированной территории, поэтому воспоминания о событиях Великой Отечественной войны стали важным дополнением к документам, представленным на выставке.

Экспозиция завершает свою работу в здании Национальной библиотеки Республики Карелия, однако в последующем она будет размещена и в других учреждениях, где с ней можно будет также познакомиться.

Печать

30 сентября 1944 года республика была освобождена от вражеских войск

. Публикация Сентябрь 2020

0-34521 июня 1944 года войска Карельского фронта начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию с целью разгромить группировку финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и освободить Карелию. 21 июня 1944 г. был освобожден поселок Повенец Медвежьегорского района, 24 июня — Медвежьегорск, 25 июня — г. Олонец.   

Успешное наступление наших войск заставило финское командование начать поспешный отход из Петрозаводска. Утром 28 июня 1944 г. группа десантников Онежской военной флотилии высадилась в районе Уйской губы, а затем в 11 часов 30 минут вошла в Петрозаводск.

 Утром 29 июня в Петрозаводск вошли передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий. В тот же день Москва салютовала советским воинам, освободившим Петрозаводск.
К концу сентября советские войска вышли на советско-финляндскую границу от Ухты до Финского залива, Карелия была освобождена от финских войск.

Печать

Национальный архив Республики Карелия принял участие в работе межрайонной конференции «Деятельность некоммерческих организаций по сохранению карельского языка и культуры. Опыт и перспективы сотрудничества»

. Публикация Сентябрь 2020

EosD8Xx637Y25 сентября 2020 г. Е.В. Усачева, начальник отдела использования и публикации документов, приняла участие в работе межрайонной конференции «Деятельность некоммерческих организаций по сохранению карельского языка и культуры. Опыт и перспективы сотрудничества» в п. Калевала. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Язык наших предков угаснуть не должен», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках подпрограммы “Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2014-2020 годы (Карьяла – наш дом) государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 гг. в 2020 году.

Елена Витальевна представила вниманию слушателей выступление “Ухта в 1920-е гг.: время надежд и свершений“, подготовленное на основе документов Национального архива Республики Карелия, ранее не известных широкой общественности. В рамках выступления также прозвучала TeX0bETQqp4информация о сборе документов из личных архивов в рамках проекта "Сохраняем историю вместе", а одна из участниц мероприятия, заместитель Главы Администрации Калевальского муниципального района Ю.В. Кононова передала на хранение в архив ценный документ - паспорт, выданный жительнице района в 1938 году.

Top.Mail.Ru